понедельник, 21 ноября 2011 г.

Простота обманчива

     Сегодня будет представлен вашему вниманию отчет по третьей неделе работы тест-группы. Учитывая, что девушки втянулись, набрались опыта, то вытянуть из них информацию становится все труднее. С легкостью представляют лишь те, у кого результаты явные и позитивные, поэтому сегодня отчет будет слегка необъективный, но, по мере поступления других отчетов, я его скорректирую.
     Итак, на сегодняшний момент я имею результаты троих преодолевших трехнедельный рубеж, и все они разные. Попробую провести анализ и вывести какие-то тенденции.
     Самые лучшие результаты за 3 недели показывает одна из самых опытных, но и при этом одна из самых молодых участниц. Ее впечатляющий отвес за 3 недели составил более 3,5 кг! Более детальные граммы и сантиметры приводить пока не стану, если владелица отчетов позволит их обнародовать - тогда и посмотрим. Главное, что данная система отлично вписалась в ритм жизни молодой мамы двух дочек, и с ней мы продолжим наш, правда, уже более закрытый тест, еще как минимум 4 недели. Учитывая то, что удалось набрать хороший ход, планируется форсирование результатов с помощью более "задорного" календаря Accelerated results.
     Следующий из подтвержденных положительных результатов, как ни странно, мой. Уж я никак не мог предположить, что этот комплекс поможет мне сделать то, что я безуспешно пытаюсь сделать крайние три года. Уже давно я поставил себе цель снизить свой вес ниже 70 кг без потери мышц. Я бился с этой задачей все эти годы, но результаты больше походили на погрешность измерений. И тут - такой спурт! За 3 недели - 1,5 кг в минус! Причем даже жироанализатор моих весов признал, что жир ушел (хотя, конечно, срезали они мне его значительно меньше, чем 1,5 кг). Но замеры в контрольных точках не оставили сомнений - 1,5 - 2 см в минус говорят больше, чем весы. Поэтому с моей стороны естественным будет решение продолжить следованию системе. Но для достижения своей главной цели я уже попробую более консервативный и силовой календарь getting started.
     Еще один результат, а именно моей супруги, можно оценивать двояко: с одной стороны снижения веса не произошло, и даже наоборот - он слегка увеличился, как и выросли значения в нескольких контрольных точках (к примеру, замер ноги по квадрицепсу). С другой стороны - значение жира и основных точек (талия, бедра) уменьшились. Все эти результаты вполне объяснимы тем, что тренинг был начат после долгого простоя на сильно урезанном по белкам и калорийности рационе (ну не могут девчонки без крайностей!)  Поэтому, когда в процессе тренинга стало поступать в организм достаточное количество белка и калорий, то под воздействием досточно серьезных силовых нагрузок удалось даже немного набрать мышцы при общем сбросе жира. Так как организм хорошо отзывается на тренинг, мы также планируем несколько ускорить результаты с помощью  календаря Accelerated results, содержащего значительно больше кардионагрузок и более разнообразного по силовым.
     Резюмируя сказанное, хочется отметить, что, несмотря на кажущуюся простоту, система "10-Minute Trainer" оказалась на редкость результативной для широкого круга занимающихся: от только приступающих к тренингу, до находящихся в прекрасной форме. Надеюсь, что через 5 недель я смогу добавить к этим словам еще больше эпитетов.
     Послесловие:
     Как и собирался, заканчиваю отчет по 3-й неделе после получения всех отчетов. Еще две девушки из тест-группы показали одинаковые результаты за неделю: минус 0,5 кг по весу и уход по 0,5-1 см в местах, где у девочек жир не стремится задерживаться. Эти девочки также отметили, что руки и, особенно, бедра и икроножные, не сбавляют ни 1 мм! Это абсолютно объяснимо, учитывая достаточное количество нутриентов для мышечного роста и превалирующую нагрузку на "оранжевом" календаре Accelerated Results именно на ноги. То есть можно проследить тенденцию - загруженные мышечные группы теряют жир и, пусть немного, но набирают мышечную массу, группы мышц же, менее задействованные в тренинге - теряют жир.
     Хочу также отметить, что мною не отмечено большой разницы в относительных результатах девушек на "синем" Getting Started и "оранжевом"  Accelerated Results календарях. Из этого могу сделать предположение, что не стоит всем, а особенно - начинающим, сразу брать "быка за рога", т.е. бросаться в крайности и начинать с "оранжевого" календаря Accelerated Results. Его я реально могу рекомендовать только людям с достойной подготовкой, так как технически большинство тренировок сложны, и эффекта без правильного исполнения вы не получите. Более того, "синий" календарь гораздо более сбалансированный и дает возможность "втянуться".
     Итак, тест-группа вышла на финишную прямую. Я не знаю, продолжат ли девушки этот комплекс далее, поэтому не буду загадывать. Надеюсь, что они смогут оставить свои комментарии и отзывы по прожитому на системе месяце, для того, чтобы можно было сделать какие-то обобщающие выводы всем читающим. 

3 комментария:

  1. На сегодняшний день в отчете учтены результаты всех участвующих в тесте.

    ОтветитьУдалить
  2. "загруженные мышечные группы теряют жир и, пусть немного, но набирают мышечную массу, группы мышц же, менее задействованные в тренинге - теряют жир." - а можно поподробнее, о чем вы здесь пишите,или что вы имеете в виду

    ОтветитьУдалить
  3. Если не вдаваться в дебри, то, к примеру, под "группой мышц груди" обычно понимается совокупность тканей (не только мышечных, но и жировых - куда же без них), расположенных ниже плечевого пояса, но выше мышц пресса. Т.е. то, что мы обмеряем - это, конечно, не мышцы (мышечные волокна) в чистом виде. Возможно, это физиологически не совсем точно, но на практике такое допущение вполне приемлемо и применяется.
    Так вот те "группы мышц" (или совокупности тканей тела), на которые в процессе тренинга ложится наибольшая нагрузка (а это, в-основном, ноги и кор, частично - руки), помимо потери части своего объема за счет сжигания жира, несколько компенсируют его увеличением объема мышечных волокон). В связи с этим результаты обмеров или не изменяются, или уменьшаются крайне медленно, в пределах погрешности измерений. Те же "группы мышцы", которые менее загружены в тренинге (грудь, плечевой пояс, верхняя часть спины), не получают достаточной нагрузки для роста объема мышечных волокон, поэтому результаты их обмеров уменьшаются гораздо ощутимее. Надеюсь, что не запутал.

    ОтветитьУдалить