суббота, 28 июля 2012 г.

Core в деталях: где скрывается успех программы

Добрый день!
     В предыдущем сообщении я уже упоминал ресурс General Gymnastics. Сегодня я хочу предложить вам одну очень интересную статью, опубликованную на нем.
Она называется "Что такое кор и почему так важно это знать?"
     Сейчас я постараюсь объяснить, почему эта статья так полезна всем, кто использует в своем тренинге программы Тони Хортона (Tony Horton) и Шона Томпсона (Shon T).
Те, кто не только смотрит тренировки на видео, а еще и слушает то, что говорят тренеры, часто слышат то самое слово "Core". Однако, если не вслушаться в то, что говорится до и после этих слов, то можно подумать, что таким образом именуются мышцы брюшного пресса. К несчастью, это заблуждение достаточно распространенное, хотя уж слово Ab (Abs) употребляется не реже. Но мы сейчас не об этом...
     В вышеуказанной статье автор достаточно подробно раскрыл вопрос о том, что же такое кор и почему его нужно тренировать всем. Однако самый интересный вопрос - "как тренировать кор" - пока остался за кадром. И вот именно разъяснением этого вопроса мы и займемся.
     На самом деле слишком глубоко нам лезть не придется. В любой из программ Тони Хортона, к примеру, есть либо специальная тренировка для мышц кора (та самая "Core Synergetics" в Р90Х, которая у всех на слуху), либо крупные блоки в более общих тренировках. В той же Р90 больше двух третей кардиотренировки Sweat Cardio отдано под мышцы кора. Если же учесть, что Power Yoga, в том или ином виде также включенная практически во все комплексы, это не что иное как растяжка и расслабление мышц кора,  и добавим Ab ripper - то получается почти та же Core training...
    Если мы будем брать любой другой комплекс - то найдем те же самые "уши" мышц кора, торчащие из всех тренировок. В Power Half Hour - это Ab Burner и Bun Shaper, в 10-Minute Trainer - Lower Body, Abs & Core Cardio. Даже в простейшем комплексе "Great Body Guaranteed" - и то есть 2 блока чисто на мышцы кора: great Abs & great Buns.
     В своей книге "Bring It!" Тони Хортон также указывает, что тренировка мышц кора - это самая важная составляющая любого его комплекса вне зависимости от целевой аудитории. Если этот комплекс начального уровня и нацелен на жиросжигание - то прямое воздействие на мышцы кора (где, не секрет, и прячутся основные запасы!) стимулирует ход процесса. Если же это комплекс продвинутый (Р90Х, Р90Х+, ООО, Р90Х2) - то без развитых мышц кора никаких успехов в этих комплексах не добиться.
     В этой связи очень хочется предупредить любителей "догоняться" упражнениями на пресс - это крайне пагубно скажется на всем ходе тренировочного процесса. Так как мышцы кора (и абдоминальные мышцы - в особенности) участвуют практически во всех упражнениях, то они получают нагрузку на каждой тренировке. Если же, как делают многие, для "улучшения проявления пресса", добавить еще пару-тройку подходов в конце тренировки - то не стоит удивляться, что на следующей тренировке вы не сможете сделать даже привычного объема, не говоря уже о прогрессе. Умело варьируя нагрузку и давая восстанавливаться прессу, вы только ускорите рост результатов.
     Желаю всем обдуманного и рационального тренинга - и тогда он точно будет успешным. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий