среда, 12 сентября 2012 г.

Дегустация фитнес-систем: «ингредиенты» и рецептура


«Каждая селедка – рыба,
но не каждая рыба – селедка!»
Распространенная поговорка

Поводом к написанию этой статьи послужила беседа в одной из тем в группе "Клуб для тех, кому за сорок". К своему удивлению я узнал, что до настоящего времени достаточно много людей мыслят о двигательной активности крайне узко, и даже не подозревает о столь масштабных возможностях современного фитнеса. У меня появилась мысль написать короткое сообщение с целью демонстрации основных рецептов и "ингредиентов" фитнес-систем.
         В этой статье я не ставлю цель разобрать все известные на текущий момент схемы и системы контроля веса. Более того, даже более-менее подробно описать самые действенные из них – задача невыполнимая. Поэтому главная задача данного материала – дать общее понятие о тех системах, которые я проверил на практике и за работоспособность которых могу поручиться. К моему глубокому сожалению, все наиболее интересные системы – американские. Я нахожусь в постоянном поиске отечественных разработчиков программ подобного уровня – и, к счастью, у нас тоже есть на что посмотреть и с чем работать, однако ассортимент с западным просто не сравним.
У всех рассмотренных вариантов существует одно очень важное сходство: все они предполагают использование всех трех основных элементов: мотивации, питания, тренинга. Другими словами, все это – фитнес-системы. Ни о каких чудесных превращениях или методах контроля веса, лежа на диване и смотря телевизор, Вы здесь не прочитаете. Надеюсь, с этим вопросом разобрались.
Теперь позвольте Вам сообщить самую главную мысль, которую я хочу до Вас донести: дозировка каждого из вышеуказанных элементов определяется Вашим исходным состоянием, Вашими возможностями и поставленными Вами целями. Поэтому все описанные схемы,  будучи, по сути своей, фитнес-системами, могут внешне сильно отличаться друг от друга, так как используют разные способы достижения результата.
Теперь, после выяснения общих признаков, самое время перейти к различиям, которые и позволят нам провести некоторую классификацию. Итак, реализация каждого из трех основных элементов: мотивации, питания и тренинга, может быть может быть разбита на следующие крупные группы (кстати, неспроста они стоят именно в этом порядке! J).
Мотивация. Задача этого элемента – обеспечить регулярное следование рациону и расписанию тренинга. Как это достигается?
1. Упор на целенаправленную работу над собой: постановка целей на разные сроки, мотивационные записи, опора на самоконтроль. Наиболее ярким представителем данного подхода является схема Тома Венуто «Сжигай жир, питай мышцы» (Tom VenutoBurn the fat, Feed the muscle”)
2. Упор на достаточно серьезную самостоятельную работу (однако без особенно далекой перспективы и с постановкой именно фитнес-целей), с дополнением интерактивной поддержки. В этой группе бесспорный лидер – Тони Хортон (Tony Horton) с его фееричными Power 90, “Power Half Hour” и легендарным Р90Х.  
3. Упор на коллективность, на «тусовочность», максимальная привязка к социальной среде, использование разнообразных оффлайн- и интернет-площадок. Наиболее яркие представители – Шалин Джонсон (Shaleen Johnson) – “TurboJam”, “TurboFire”; Шон Т (Shon «T» Tompson) – программы «RockinBody”, “Hip Hop Abs”.
Питание. Задача этого элемента – обеспечить поступление энергии с пищей и водой для реализации тренировочного плана и обеспечения жиросжигания. В чем существенные различия?
1. Ювелирно выверенный до грамма, процента БЖУ, до каждой килокалории рацион, с учетом индивидуальных особенностей и с использованием различных «фишек» для управления реакциями организма – это схема Тома Венуто.
2. Немного упрощенная, но не до грубости, схема расчета и создания рациона с процентом БЖУ, подходящим «для всех случаев жизни» - это программы Тони Хотона.
3. Не хотите считать рацион, но готовы питаться по заранее подобранным  шаблонам? Такая возможность предусмотрена у большинства разработчиков, но такого их количества и разнообразия, как у Шалин  Джонсон, пожалуй, не найти.  
Тренинг. Задача этого элемента двоякая: во-первых – создание условий для стимуляции, развития (а в идеале – и роста) мышечных волокон; во-вторых – создание дефицита калорий для сжигания жира. Какие варианты реализации?
1. Классический силовой тренинг,  дополненный кардиотренингом – Том Венуто, Алвин Косгроу (Alwyn Cosgrove).
2. Силовые тренировки в кардиотемпе из сложнокоординационных упражнений  – Тони Хортон.
3. Высокоинтенсивный Интервальный тренинг (HIIT) – Шалин Джонсон, Шон Томпсон.
Вот так, вкратце, выглядит описание наилучших, на мой взгляд, систем корректировки и поддержания веса за счет сжигания жира и сохранения мышечной ткани.
В качестве дополнительной информации о целях и принципах организации питания предлагаю Вам свою статью «Думайте сами, решайте сами – считать или не считать».


        Буду рад ответить на Ваши вопросы, направленные на мой адрес или оставленные в комментариях.
Успешного Вам тренинга,

P.S. Хотите попробовать полноценное готовое блюдо?
*** Тогда просто щелкните здесь >>>***
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Нет времени и желания по крупицам выуживать материалы о том, как сделать свое тело Стройным, Подтянутым и Сексапильным?  Хотите получить их сразу готовыми?

Комментариев нет:

Отправить комментарий